Законно ли не выплачивают выходное пособие, ссылаясь на ликвидацию компании?

Добрый день. 14 июня 2017 года меня уволили связи с ликвидацией предприятия. Сказали что выходное пособие и средний заработок будет выплачен не раньше чем через пол года так как счета компании заморожены. После очередного звонка в свою организацию мне сказали что ни чего не выплатят так-как предприятия больше не существует. Законно ли это?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Вообще это незаконно, это нарушение прав, гарантированных Трудовым кодексом.

Пока существовала организация вы еще могли пожаловаться на ее действия, а сейчас когда она ликвидирована, деньги взыскивать не с кого.Я бы вам посоветовала точно узнать закончился ли процесс ликвидации, если еще нет, торопитесь обращаться в суд, потому как к тому моменту как вынесут решение и оно попадет к приставам и они заблокируют счет и следовательно ликвидация не закончится пока они не выплатят Вам деньги.