Для чего нужен СНИЛС для декларации и в каких целях?

Мой бывший муж работает в ппс и просит номер снилс ребенка,говорит что для дикларации.Но у меня есть сомнения.Алименты он платит на нашего ребенка и на ребенка от второй жены(находясь в официальном браке и живя совместно).Хотелось бы узнать в каких целях он узнает номер снилс,и что это за дикларация????!

, Дарья Кушнарева, г. Белгород
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Так как сотрудники МВД каждый год отчитываются о  доходах своих, супруги и детей, предусмотрено заполнение деклараций

Приказ МВД России от 14 декабря 2016 г. № 838 «О порядке представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы в системе МВД России, и сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, федеральными государственными гражданскими служащими системы МВД России”
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Номер СНИЛС получается для целей персонифицированного учёта.

Целями индивидуального (персонифицированного) учета являются:
создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица;
обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении;

создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений;

развитие заинтересованности застрахованных лиц в уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации;

создание условий для контроля за уплатой страховых взносов застрахованными лицами;
информационная поддержка прогнозирования расходов на выплату страховых и накопительной пенсий, определения тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, расчета макроэкономических показателей, касающихся обязательного пенсионного страхования;
упрощение порядка и ускорение процедуры назначения страховых и накопительной пенсий застрахованным лицам.

Исходя из закона, навредить ВАм использование Вашим бывшим мужем номера СНИЛС ребёнка никак не сможет.

Олег Толмачев
Юрист, г. Белгород

Доброго времени суток. Ваш бывший муж работает в МВД, сотрудники которого обязаны предостовлять справку о доходах. Также сотрудники МВД обязаны предоставить сведенья о доходах членов семьи, в ом числе несовершеннолетних детей. Номер СНИЛС необходим для заполнения диклорации, которая предоставляется до конца марта 2018 года. Надеюсь мой ответ Вам помог.