8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет начисляться транспортный налог, если я проживаю не по месту регистрации ТС?

добрый день... в апреле 2013 года постоянно проживая в г.Ростов-на-Дону купил автомобиль, который здесь же был зарегистрирован в ГИБДД. Имел 100 % -ную льготу по транспортному налогу. В 2014 году переехал к новому месту жительства в г.Курган, автомобиль с учета в ГИБДД г.Ростова-на-Дону не снимал. В 2017 году из ИФНС г.Кургана пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2014, 2015, 2016 года по местным тарифам.. Вопрос правомочно ли это. Больше двух лет молчали, а теперь..!!?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

добрый день… в апреле 2013 года постоянно проживая в г.Ростов-на-Дону купил автомобиль, который здесь же был зарегистрирован в ГИБДД. Имел 100 % -ную льготу по транспортному налогу. В 2014 году переехал к новому месту жительства в г.Курган, автомобиль с учета в ГИБДД г.Ростова-на-Дону не снимал. В 2017 году из ИФНС г.Кургана пришло уведомление об уплате транспортного налога за 2014, 2015, 2016 года по местным тарифам… Вопрос правомочно ли это. Больше двух лет молчали, а теперь..!!?

Юрий

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 363 НК уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств. Согласно ст. 83 НК местом нахождения имущества в целях настоящей статьи признается:

1) для водных транспортных средств (за исключением маломерных судов) — место государственной регистрации транспортного средства;

1.1) для воздушных транспортных средств — место нахождения организации или место жительства (место пребывания) физического лица — собственника транспортного средства;

2) для транспортных средств, не указанных в подпунктах 1 и 1.1 настоящего пункта, — место нахождения организации (ее обособленного подразделения) или место жительства (место пребывания) физического лица, по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрировано транспортное средство;

3) для иного недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества.

По п. 24.1 Правил, утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 №1001  «О порядке регистрации транспортных средств», транспортные средства регистрируются за физическими лицами по адресу, указанному в паспортах граждан Российской Федерации или в свидетельствах о регистрации по месту жительства собственников, выдаваемых органами регистрационного учета.

В случае изменения места жительства владельца транспортного средства, связанного с убытием в иной субъект Российской Федерации, регистрация транспортных средств осуществляется ГИБДД по новому месту жительства владельца. Снятие с учета осуществляется без обращения собственника по месту прежней регистрации (п. 14 Правил).
Сведения из ГИБДД передаются в налоговые органы, которые на их основании  самостоятельно осуществляют постановку на учет (снятие с учета) граждан в качестве плательщиков транспортного налога (п. 5 ст. 83, п. 4 ст. 85 НК).
При изменении места жительства физическим лицом, влекущего за собой смену налогового органа, налоговый орган по прежнему месту жительства пересылает учетное дело в налоговый орган по новому месту жительства физического лица (п. 7 разд. III Порядка формирования, использования и хранения учетных дел физических лиц, Приказ МНС России от 08.06.2004 №САЭ-3-09/357).


0
0
0
0
Дмитрий Иванов
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

В соответствии со статьей 363 Налогового кодекса:

 ”Уплата налога и авансовых платежей по налогу производится налогоплательщиками в бюджет по месту нахождения транспортных средств”. А местом нахождения транспортных средств в соответствии с п. 5 ст. 83 является ”место нахождения (жительства) собственника имущества”. 

Органы ГИБДД пересылают данные о зарегистрированных транспортных средствах в налоговую инспекцию по месту прописки собственника, которое указано в паспорте.

 А дальше – порядок тот же. Налоговая инспекция обрабатывает данные и рассылает налоговые уведомления по месту прописки гражданина.

 Если у Вас была льгота попробуйте обосновать ее в местной налоговой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
Беременная дочь работает по трудовому договору. Окончание договора заканчивается на неделю раньше, чем она уходит в декретный отпуск. Как ей будут начисляться дородовые декретные выплаты
, вопрос №4094308, Анна, г. Москва
Семейное право
Рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства
При проверке документов было обнаружено, что страница № 5 паспорта у гражданки Васильевой Н.Ф. 12.12.1972 г. рождения залита чернилами синего цвета, в результате чего невозможно увидеть место регистрации по месту жительства. Определите предмет доказывания по данному делу, и к какому виду доказательств будет относиться паспорт.
, вопрос №4093804, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с
Здравствуйте! Интересует льгота на транспортный налог для пенсионера на автомобиль мощностью 248л.с.
, вопрос №4093884, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018