Как узнать, есть ли свидетельство о наследовании?

Здравствуйте! Собираюсь продавать квартиру. По договору приватизации было по 1\2 доли у меня и у мамы. В 2007 году мама умерла. Братьев и сестер у меня нет. В наследство, насколько я помню, не вступал( не точно). Предполагалось, что можно будет вступить в наследство через нотариуса, но выяснилось, что мама сама выписалась из квартиры в 2003(не знаю почему). Нотариус сказала, что теперь только через суд. Вопрос: можно ли узнать действительно ли я не вступал в наследство(не помню уже точно) и нет свидетельства об этом , возможно где-то остались записи по этому поводу и что делать дальше?

, Андрей, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Зачем узнавать спустя столько лет? Срок принятия наследства, если вы его не приняли, пропущен. И наличие завещания ничего не дает в этом случае. Наследство по завещанию принимается также, как и по закону.

Вы не помните, обращались ли к нотариусу с заявлением о принятии наследства? Это трудно объяснить.

Если вы наследство не оформили, продать квартиру вы не можете. Распорядиться можете только своей долей. Для продажи квартиры придется оформить право наимущество, принадлежавшее матери.

Обратитесь к нотариусу за свидетельством на наследство. Если вы приняли наследство, наследственное дело заведено, ивы получите свидетельство.

Если не приняли, ищите доказательства принятия, и обращайтесь к нотариусу за свидетельством. Если ничего нет и нотариус откажется выдать свидетельство, обращайтесь в суд с требованием признать вас принявшим наследство.

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Снятие с регистрации не значит лишение право собственности. Нотариус Вам сказала правильно. Вам необходимо через суд восстанавливать сроки вступления в наследство. Узнать о вступали ли Вы в право наследования можно у нотариуса по месту нахождения квартиры.