8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли оспаривание приватизации квартиры?

купила квартиру в ипотеку (у меня была нотариальная сделка).. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийной квартире остался быть прописанным их совершеннолетний сын(схитрил чтобы получить от гос-ва еще квартиру ,он инвалид по слуху и речи но дееспособный ) Этот сын входил в договор соц. найма по этой новой квартире,но не был, на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать и отец, ) .. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что сын не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописался там - так это его волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также этот сын писал простое заявление отказ от вселения в отделе приватизации (не нотариальное) от руки что "...Я такой то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею..",это отказ не от приватизации

В администрации сказали что он не имел право на приватиз.так как согласно закона о приватиз. ст 1 не занимала помещение и не проживал совместно с основным нанимателем как член семьи то есть ..не приобрел право пользования.

Может ли этот сын в будущем как то оспорить приватизацию родителей?

Показать полностью
, Антон, с/п. Михайловское
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В приватизации могут участвовать только лица постоянно зарегистрированные в этой квартире на момент приватизации. 

1
0
1
0
Антон
Антон
Клиент, с/п. Михайловское

но в законе о приватизации же про регистрацию ни слова..там - имеющие право пользования ? сын же имел ?

Имеющие право пользования, те кто имеют регистрацию в данной квартире. 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И никогда по судебной практике не сталкивалась с возможностью приватизации квартиры теми кто не был в этой квартире зарегистрирован. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Как установить, законно ли данная постройка?
Здравствуйте, в нашем поселке в 1000 м от жилых домов построили асфальбетонный завод. Как установить, законно ли данная постройка? Земли в частной собственности
, вопрос №4099428, Законность АБЗ, г. Пермь
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Военное право
Контракт окончился 15.09.22 года, но меня до сих пор уволили, под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют?
Контракт окончился 15.09.22 года , но меня до сих пор уволили , под действием и статью о частичной мобилизации не попал, законно ли они меня не увольняют ?
, вопрос №4096708, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 22.02.2018