Предусмотрено ли получение вычета при продаже доли ООО?

В июне 2015 г было зарегистрировано ООО с 2-мя участниками.

в июле 2017 г. один участник продал свою полную долю в 45% второму за 400 тр.

Получается что сейчас необходимо заплатить 13 % с этой суммы?

Существуют какие-либо вычеты, чтобы уменьшить или обнулить сумму налога?

, Алексей, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Алексей!

В соответствии со ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на имущественный вычет при продаже имущества, находящегося в его собственности менее 3 лет в сумме 250 000 рублей.

Вместо получения вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму дохода от продажи такого имущества на сумму своих расходов, а именно

При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ)
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;
(абзац введен Федеральным законом от 08.06.2015 N 146-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ)
расходы на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.