Допустимо ли отключение света, если УК не перечисляет оплату сбытовой компании?

Сбытовая компания собирается отключить МЖД за неуплату т.к. договор на поставку заключен с УК, а она им (сбытовой) не платит. Плату с жильцов собирает УК. Убдет ли отключение? или действия сбытовой неправомерны?

, Константин, г. Москва
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Константин, добрый день. Основания приостановления или ограничение предоставления коммунальных услуг установлены Правилами предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила).

Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в частности в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя (подпункт «а» пункта 117 Правил).

В соответствии с пунктом 119 Правил исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения; б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Если вы платите исправно, нужно разбираться куда уходят Ваши день. Напишите жалобу в государственную жилищную инспекцию.