8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законна ли приватизация, если возможностью расселения не воспользовался инвалид?

купила квартиру в ипотеку (у меня была нотариальная сделка).. бывшие собственники получили ее при переселении из аварийного жилья и прописались в продаваемую квартиру. В том аварийной квартире остался быть прописанным их совершеннолетний сын(схитрил чтобы получить от гос-ва еще квартиру ,он инвалид по слуху и речи ) Этот сын входил в договор соц. найма по этой новой квартире,но не был, на момент сделки были зарегистрированы только члены ее семьи (мать и отец, ) .. В администрации мне сказали что им самое главное было - что учавствовали в приватизации те кто были прописаны в квартире. А то что сын не воспользовалась жильем которое выделило гос-во и не прописался там - так это его волеизъявление. И к нам как новым собственникам никаких вопросов нет. Также этот сын писал простое заявление отказ от вселения в отделе приватизации (не нотариальное) от руки что "...Я такой то вселяться в квартиру не буду и претензий по приватизации не имею..",это отказ не от приватизации

В администрации сказали что он не имел право на приватиз.так как согласно закона о приватиз. ст 1 не занимала помещение и не проживал совместно с основным нанимателем как член семьи то есть ..не приобрел право пользования.

Может ли этот сын в будущем как то оспорить приватизацию родителей?

--

Показать полностью
, Антон, с/п. Михайловское
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон. Все зависит от многих факторов. Квартира была предоставлена, в т.ч., и на сына. При этом прежнее жилье он обязан был освободить. Соответственно, имел полное право вселиться и проживать в новой квартире. А имел он право при таких обстоятельствах участвовать в приватизации или нет, решать не администрации, а суду. 

И вполне понятно, почему администрация именно такую позицию высказывает. И предоставление нового жилья, и выселение сына, и приватизация — ко всему этому администрация имеет прямое отношение. Соответственно, и несет за все какую-то ответственность. Не могут же вам сказать, что приватизацию, которую проводила администрация, была незаконной? Даже если, предположим, это так и было.

При этом вы не знаете, возможно, у сына есть (или он изыщет в процессе суда) доказательства того, что он в квартире на момент приватизации проживал. Отсутствие регистрации по месту жительства еще ни о чем не говорит. Тем более, что он — глубокий инвалид, суд вполне может уесть и это как фактор, способствовавший его заблуждению относительно переселения и (или) приватизации.  Это к вопросу«волеизъявления сына, которое вполне могло быть выражено под влиянием заблуждения. А значит, таковым не являться.

Предполагать можно что угодно, а для определенных выводов нет никаких необходимых данных. А вообще, этим вопросом необходимо было задаваться до совершения сделки купли-продажи. Теперь уже что есть, то и есть Вы на существующее положение дел повлиять не можете. Может, сын вообще далек от мысли что-либо оспаривать. Хотя требование освободить занимаемое помещение рано или поздно к нему должно быть предъявлено. И как тогда он себя поведет, можно только догадываться.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, с/п. Михайловское

во первых он инвалид не на голову,а по слуху,во вторых ..соседи как свидетели могут подтвердить что он никогда не проживал в новой квартире,в третьих не давно был суд по выселению его из аварийного жилья,его сняли там с регистр.учета и все...

в четвертых я про этого сына до сделки ничего и не знала..он нигде в наших документах не фигурировал

Вы указали: «он инвалид по слуху и речи». Такая инвалидность может влиять на восприятие информации и ее оценку. Все остальное вы будете доказывать суду. Именно суд и будет давать правовую оценку спорной ситуации. А по каким аспектам, указано в консультации выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Военное право
Если его признают не годным, его отправят назад в колонию?
Муж подписал контракт с МО с ИК-3 г.Льгов 26 апреля 2024г, комиссия в колонии первый раз признала-не годен.через месяц-годен.у него заболевание-туберкулёз лёгких. Никто там даже не обследовал.в пунке отбора я сразу сказала о его заболевании,но никто никак не отреагировал.сейчас он в учебке в в/ч в Ростовской области. Куда обращаться, чтобы провели полное обследование и ввк признали-не годен?ведь в перечне болезней,это заболевание в первых пунктах,при которых нельзя проходит воен.службу.как действовать в данной ситуации?у него на руках справка об освобождении.если его признают не годным,его отправят назад в колонию?
, вопрос №4101119, Светлана, г. Иркутск
Гражданское право
Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
Здравствуйте! Понятно что лучшая переписка - это по почте России на бумажном носителе. Но если этого сделано не было, является ли доказательством переписка в электронной почте и ватцап, может ли она предъявляться суду в качестве доказательств и обоснования?
, вопрос №4099643, Константин, г. Омск
Гражданское право
И что делать, если учитель долго не приходит на урок?
Сколько можно подождать учителя, если он долго не приходит на урок? И что делать, если учитель долго не приходит на урок? Куда обращаться?
, вопрос №4099221, Ольга Александровна, г. Москва
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
Имеет ли право компания по вывозу мусора подать в суд, если с ними не подписан договор на оказание услуг?
, вопрос №4097750, Ирина, г. Курган
Дата обновления страницы 22.02.2018