Может ли прокуратура подать в суд на предпринимателя за несдачу отчета о вакансиях?

предприниматель не знал о таком отчете поэтому никогда его не делал пока не пришла повестка прямо в суд,

, Светлана, г. Чита
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро, Светлана. Да, Вы должны сдавать отчет.

Если в штатном расписании предприятия есть свободные рабочие места, независимо от того, требуются на них сейчас сотрудники или нет, сведения о них нужно ежемесячно сообщать в центр занятости населения (ЦЗН). Указание на это имеется в п. 3 ст. 25

Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

Отчет занятость о вакансиях должны направлять в ЦЗН государственные учреждения, частные организации и ИП — исключений из этого правила нет.

Действующее законодательство предусматривает административную ответственность за непредоставление сведений (информации). Статья 19.7 КоАП РФ гласит: непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу) сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а равно представление в государственный орган (должностному лицу) таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных ч. 4 ст. 14.28, ст. ст. 19.7.1, 19.7.2, 19.7.3, 19.7.4, 19.7.5, 19.7.5-1, 19.8 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей. Данная статья носит общий характер — в отличие от статей Кодекса, в которых совершаемые правонарушения законодатель относит к определенному предмету правовых отношений, например ст. ст. 8.5 (сокрытие или искажение экологической информации), 13.19 (нарушение порядка представления статистической отчетности), 15.6 (непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля).

Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Здесь могут быть два варианта действия прокуратуры.

Первый. На Вас составлено постановление прокурора об административном правонарушении по указанной выше статье.Но копия этого постановления должна быть Вам вручена заранее. Если не вручена, то прокуратура накосячила. Сообщите об этом судье.

Может быть и второй вариант. На Вас прокуратура написала исковое заявление об обязании предоставлять в ЦЗН сведения по указанной форме. Практически никаких последствий. Просто прокуратуре нужна палка по работе в сфере исковых заявлений.