8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не явка в апелляционный суд

Добрый день. Я подала аппеляцию на решение суда первой инстанции по лишению меня водительских прав. На суд я не пришла. Мне прислали повестку из апелляционного суда на другую дату. Возможности приехать нет, нахожусь далеко. Как быть в данной ситуации? Я согласна с лишением прав. Что мне может быть, если не приду на суд?

, Наталья, г. Москва
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

27. В случае неявки в суд апелляционной инстанции лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте рассмотрения апелляционных жалобы, представления, вопрос о возможности проведения судебного разбирательства в отсутствие таких лиц решается судом апелляционной инстанции с учетом положений статьи 167 ГПК РФ.
Суд апелляционной инстанции вправе рассмотреть дело по апелляционным жалобе, представлению в отсутствие лиц, участвующих в деле, если в нарушение части 1 статьи 167 ГПК РФ такие лица не известили суд апелляционной инстанции о причинах своей неявки и не представили доказательства уважительности этих причин или если признает причины их неявки неуважительными.
В суде апелляционной инстанции при рассмотрении дела по апелляционным жалобе, представлению как с учетом особенностей, предусмотренных главой 39 ГПК РФ, так и без учета таких особенностей не подлежат применению последствия неявки лиц, участвующих в деле, предусмотренные абзацами седьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ.

Могут рассмотреть в Ваше отсутствие по доводам в жалобе, если со всем согласны направьте по факсу ходатайство о рассмотрении  в Ваше отсутствие.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Вообще по делам об административных правонарушениях суд решает, возможно ли рассмотрение дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство.

Если судья признает, что явка необходима, то он откладывает дело и может принять решение о приводе.

Согласно ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

3. В случае, если рассмотрение дела об административном правонарушении отложено в связи с неявкой без уважительной причины лиц, указанных в части 1 статьи 27.15 настоящего Кодекса, и их отсутствие препятствует всестороннему, полному, объективному и своевременному выяснению обстоятельств дела и разрешению его в соответствии с законом, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело, выносят определение о приводе указанных лиц.

На мой взгляд, Вам необходимо направить в суд, рассматривающий жалобу, письменное ходатайство о рассмотрении в Ваше отсутствие, указав причины:

Возможности приехать нет, нахожусь далеко.

Наталья

Чтобы избежать возможного принятия судьей решения о приводе.

0
0
0
0

Ходатайство в суд апелляционной инстанции можете направить как факсом, так и в электронной форме. На официальном сайте суда есть раздел для подачи процессуальных документов в электронной форме. Дополнительно можно позвонить и сказать, чтобы приняли телефонограмму, устно заявив секретарю по телефону, что просите рассмотреть дело без Вашего участия.

Если согласны с решением о лишении прав, то это также можно указать в ходатайстве.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Вам ничего не будет, если Вы не приедете в апелляционный суд. Это дело добровольное, но хочу в качестве совета сказать, что живое общение с судьёй при рассмотрении апелляционной жалобы может повлиять на судебное постановление, которое он вынесет. Если Вы не можете участвовать в рассмотрении Вашей апелляционной жалобы, то напишите и отправьте свои возражения на решение о лишении прав. Только постарайтесь это сделать грамотно. Возможно обратитесь к юристу. 

0
0
0
0
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Здравствуйте Наталья!

Если уж суд настаивает на Вашей явке, то вероятнее всего есть определённые сомнения в позиции. Таким образом, есть вероятность судебного акта в Вашу пользу. 

При таких обстоятельствах предлагаю поступить взвешенно. Стоит позвонить в суд, сообщить номер дела и пояснить, что находитесь в поездке и не можете прибыть в суд, но можете в письменном виде предоставить пояснения по вопросам суда, попросите связать Вас с секретарем конкретного состава суда. Ему ещё раз объясните ситуацию. Вполне возможно, Вам предложат вариант предоставления пояснений или документов без явки в суд или выяснят дату, когда Вы сможете явиться. Оценивайте ситуацию в целом как шанс добиться судебного решения в свою пользу!

1
0
1
0
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Вы согласно с принятым мировым судьей постановлением о лишении Вас права управления ТС смысла Вашей явки в суд никакого. Можете просто не являться, никаких санкций в Вашем отношении районный (городской) суд принять не вправе, он просто оставит постановление мирового судьи без изменения. 

Права районного (городского) суда при рассмотрении жалобы о пересмотре предусмотрены законом, привод в этом случае не допускается:

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 30.6. Рассмотрение жалобы на постановление по делу об административном правонарушении


1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении рассматривается судьей, должностным лицом единолично.
2. При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении:
1) объявляется, кто рассматривает жалобу, какая жалоба подлежит рассмотрению, кем подана жалоба;
2) устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц;
3) проверяются полномочия законных представителей физического или юридического лица, защитника и представителя;
4) выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы;
5) разъясняются права и обязанности лиц, участвующих в рассмотрении жалобы;
6) разрешаются заявленные отводы и ходатайства;
7) оглашается жалоба на постановление по делу об административном правонарушении;
8) проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления, в частности заслушиваются объяснения физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу об административном правонарушении; при необходимости заслушиваются показания других лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, пояснения специалиста и заключение эксперта, исследуются иные доказательства, осуществляются другие процессуальные действия в соответствии с настоящим Кодексом;
9) в случае участия прокурора в рассмотрении дела заслушивается его заключение.
3. Судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Гражданское право
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
На каком сайте я могу посмотреть движение дела в апелляционной инстанции?
, вопрос №4083989, Юрий, г. Санкт-Петербург
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции?
Добрый день! На меня подали в суд в первой гражданской инстанции, но суд не принял иск, и тогда на меня подали апелляционную жалобу. Суд первой инстанции я знал, где смотреть. На сайте я нашел свой район, и там видел решение суда и движение суда. Подскажите, пожалуйста, где мне смотреть движение суда в апелляционной инстанции? Благодарю.
, вопрос №4082990, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2018