Что нужно для организации благотворительного фонда для предпринимательства?

Я хочу организовать благотворительный фонд для предпринимательства. Помогать мелким предпринимателям деньгами. Какое юр лицо у меня для этого должно быть? Если в виде инвесторов я хочу видеть ООО, которые работают с НДС?

, Лада Евгеньевна, г. Москва
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос крайне непонятен для однозначного ответа.

Правильно ли я понимаю схему: некие инвесторы-ООО передают деньги в «фонд», который затем выдает их (деньги) неким мелким предпринимателям?

Если схема такова, то:

1. Благотворительный фонд создается как раз в форме фонда, согласно закону «О некоммерческих организациях» (ст. 7) и Гражданскому кодексу.

Фонд предполагает деятельность во имя каких-то (определенных) полезных целей.

2. Схема больше всего напоминает банковскую деятельность, но вряд ли Вы желаете создать банк:).

3. Не совсем ясно на каких условиях Вы собираетесь выдавать деньги этим предпринимателям? Если это безвозмездная передача — любые коммерческие формы отметаются, поскольку дарение между коммерческими организациями запрещено законом (п. 4 ч. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ). Если на безвозмездной — в чем Ваш бенефит?

4. А также на каких условиях привлекать деньги (доля в бизнесе, введение человека в управление организацией, право на долю в виде опциона или что-то другое) или также на безвозмездных в качестве пожертвований?

5. При разработки схемы необходимо учитывать также те права и обязанности, а также виды деятельности, которые может вести та или иная организация. Схема больше напоминает коммерцию, однако Вы говорите о некой некоммерческой, благотворительной составляющей процесса.

5. Вопрос с налогообложением компаний является вторичным, сначала надо понять саму схему.

Ответ получился крайне расплывчатым в виду непонятности схемы. Но если Вы готовы обсуждать далее — давайте общаться.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Лада Евгеньевна!

Я хочу организовать благотворительный фонд для предпринимательства.

Лада Евгеньевна

Согласно ст. 7. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»   фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Если в Уставе будет указано создание фонда  в указанных Вами целях — в регистрации будет отказано.

В любом случае, создание,  регистрация и деятельность НКО имеет свою специфику. В формате бесплатной консультации едва ли будет возможно получить развернутую информацию по Вашему вопросу.

Для получения полного ответа можете написать мне в чат, рассмотрим  Ваш вопрос в подробностях. Имея опыт сопровождения деятельности НКО предложу наиболее подходящий вариант для достижения поставленных целей.

Успехов!