8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для организации благотворительного фонда для предпринимательства?

Я хочу организовать благотворительный фонд для предпринимательства. Помогать мелким предпринимателям деньгами. Какое юр лицо у меня для этого должно быть? Если в виде инвесторов я хочу видеть ООО, которые работают с НДС?

, Лада Евгеньевна, г. Москва
Мария Ивашнева
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вопрос крайне непонятен для однозначного ответа.

Правильно ли я понимаю схему: некие инвесторы-ООО передают деньги в «фонд», который затем выдает их (деньги) неким мелким предпринимателям?

Если схема такова, то:

1. Благотворительный фонд создается как раз в форме фонда, согласно закону «О некоммерческих организациях» (ст. 7) и Гражданскому кодексу.

Фонд предполагает деятельность во имя каких-то (определенных) полезных целей.

2. Схема больше всего напоминает банковскую деятельность, но вряд ли Вы желаете создать банк:).

3. Не совсем ясно на каких условиях Вы собираетесь выдавать деньги этим предпринимателям? Если это безвозмездная передача — любые коммерческие формы отметаются, поскольку дарение между коммерческими организациями запрещено законом (п. 4 ч. 1 ст. 575 Гражданского кодекса РФ). Если на безвозмездной — в чем Ваш бенефит? 

4. А также на каких условиях привлекать деньги (доля в бизнесе, введение человека в управление организацией, право на долю в виде опциона или что-то другое) или также на безвозмездных в качестве пожертвований?

5. При разработки схемы необходимо учитывать также те права и обязанности, а также виды деятельности, которые может вести та или иная организация. Схема больше напоминает коммерцию, однако Вы говорите о некой некоммерческой, благотворительной составляющей процесса.

5. Вопрос с налогообложением компаний является вторичным, сначала надо понять саму схему.

Ответ получился крайне расплывчатым в виду непонятности схемы. Но если Вы готовы обсуждать далее — давайте общаться.

0
0
0
0
Дмитрий Усанов
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени, Лада Евгеньевна!

Я хочу организовать благотворительный фонд для предпринимательства.

Лада Евгеньевна

Согласно ст. 7. Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»   фондом признается не имеющая членства некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов и преследующая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные общественно полезные цели.

Если в Уставе будет указано создание фонда  в указанных Вами целях — в регистрации будет отказано. 

В любом случае, создание,  регистрация и деятельность НКО имеет свою специфику. В формате бесплатной консультации едва ли будет возможно получить развернутую информацию по Вашему вопросу.

Для получения полного ответа можете написать мне в чат, рассмотрим  Ваш вопрос в подробностях. Имея опыт сопровождения деятельности НКО предложу наиболее подходящий вариант для достижения поставленных целей.

Успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу?
Здравствуйте, хотим взять видеографа на свадьбу, он прислал вот такой договор в виде pdf, имеет ли такой договор юридическую силу вообще? И что нужно такому договору, чтобы иметь юридическую силу? P.S Закрасил немного данных, чтобы сохранить немного анонимность и данные, но в целом по названию полей там должно быть понять что там за данные.
, вопрос №4100389, Виктор Оберемко Oberemko, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован, как узнать за что эта госпошлина?
Здравствуйте пришло уведомление на тел моему умершему мужу что нужно заплатить госпошлину в 650 р и что счёт из за этого арестован,как узнать за что эта госпошлина?
, вопрос №4099832, Ирина, г. Москва
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Административное право
И что нужно сделать, чтобы он исчез?
Здравствуйте. Административная комиссия наложила на меня штраф за Нарушение правил благоустройства городов и других населённых пунктов. Закон Красноярского края. На что была подана от меня жалоба в суд. Суд я выйграл, делопроизводство остановлено. Решение Администрация не оспорило. (Решение комиссии оштрафовать меня было 26 декабря, а суд прошёл 22 февраля). Но в Госуслугах продолжает висеть штраф, почему он не исчезает? И что нужно сделать, чтобы он исчез?
, вопрос №4098258, Елена, г. Самара
Дата обновления страницы 22.02.2018