8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена отчества при первом получении паспорта?

Здравствуйте, мне в этом году исполняется 14 лет и мне нужно будет получить паспорт, но я бы хотела поменять отчество, а вернее получить паспорт уже с другим отчеством. Могу ли я это сделать без согласия моего отца. Он не лишен родительских прав, но к моей жизни не имеет никакого отношения, у меня есть отчим и он мой отец, хочу чтобы у меня было отчество отчима. Как это сделать?? Мама не против.

, Любовь, г. Краснодар
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, Любовь, 

по данному вопросу ваши родители должны обратится в органы опеки

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
 

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Любовь, здравствуйте!

Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.

Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.

Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).

Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

Любовь, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Соответственно все мои документы последних лет с отчеством КурейшЕвна
Здравствуйте! У меня возникла следующая проблема. С рождения и до исполнении 20 летия, по документам я была КурейшОвна (отчество). Соответственно мой аттестат об окончании школы и диплом о получении высшего образования - с таким же отчеством. По исполнению мне 20 лет и замене паспорта, в паспортном столе допустили ошибку, и выдали паспорт с отчеством КурейшЕвна. Ну да ладно,всего лишь одна буква, подумала я, и благополучно забыла. С тех пор я вышла замуж, родила детей, устроилась на работу и т.д. Соответственно все мои документы последних лет с отчеством КурейшЕвна. И все бы ничего, если бы не одна маленькая проблема. Устроившись на работу, я не могу пройти ни один курс повышения квалификации, ни одну аттестацию и т.п. Везде заявляют, что несоответствие в отчестве — в дипломе и паспорте, что мешает регистрации. Первое, что пришло в голову, побежать в паспортный стол и подать заявление на выдачу нового паспорта, уже с исправленным на самый первый вариант отчеством. А потом я вдруг вспомнила, что все мои документы то от 20 летия и до сегодняшнего дня (мне 25) уже с ошибочной формой (КурейшЕвна). И что теперь делать непонятно. Менять все документы?!( Оставить как есть? А что делать с невозможностью пройти курсы, записаться на какие то вебинары, где требуют скан диплома и т.п.? К кому обратиться? Дайте пожалуйста развернутый ответ…
, вопрос №3929064, Ася, с. Сунжа
Раздел имущества
Вопрос: может ли дочь от первого брака претендовать на наследство в этой квартире?
Квартира приобретена была в браке в 2012 году. Есть двое несовершеннолетних детей. Документально квартира была оформлена на жену. В 2022 году супруги разошлись. Муж стал жить отдельно. В 2023 году муж умирает. У него есть совершеннолетняя дочь от первого брака. Вопрос: может ли дочь от первого брака претендовать на наследство в этой квартире ?
, вопрос №3928078, Сергей, г. Москва
Жилищное право
Возможен ли вообще обмен муниципального жилья
Добрый день. В трёхкомнатной не приватизированной квартире прописаны я мой несовершеннолетний ребенок и мой дядя, дядя хочет подать в суд на размен квартиры, я против , какой шанс у него выйграть дело? Возможен ли вообще обмен муниципального жилья
, вопрос №3926409, арина, г. Санкт-Петербург
Гражданство
Если я заполнил заявление на смену паспорта по достижении 20 лет тогда, когда прошло 87 дней с момента
Если я заполнил заявление на смену паспорта по достижении 20 лет тогда, когда прошло 87 дней с момента наступления 20 лет, а подаю документы в МВД тогда, когда прошло 92 дня, то могут ли меня оштрафовать за просроченный паспорт?
, вопрос №3926076, Алина, г. Москва
Гражданство
Сейчас я уже третий год хожу с временным убежищем, меня постоянно отправляют в разные места, я езжу уже третий
Здравствуйте, меня зовут Дарья, У меня есть проблема с получением документов. Мои родители были гражданами Украины, они там родились и проживали, там родилась моя сестра, а я родилась уже на территории Российской Федерации, я здесь выросла и никогда не выезжала за пределы РФ. В 14 лет мы обратились за получением паспорта в местный отдел по миграции, но там мне отказали в получении паспорта. Я закончила местную школу и сдавала экзамены по свидетельству о рождении, закончив 9 классов, на руках имеется диплом. Затем я опять обратилась в наш паспортный стол и меня начали отправлять в разные посольства Украины, для того что бы мне якобы выдали паспорт Украины, но в каждом из них мне давали только один ответ, что я не гражданка Украины и никакого паспорта их страны у меня быть не может. В 18 лет я родила ребенка так же без каких либо документов, кроме свидетельства о рождении. Ребенок мой по отцу получил гражданство РФ. Затем меня вызвали в отдел по миграции и вроде как начали что-то делать. Меня направили в ГУ МВД по вопросам миграции, там мне установили личность и выдали временное убежище, у меня возникает вопрос зачем мне временное убежище, если я с рождения проживаю на территории РФ и никуда никогда не бежала. Сейчас я уже третий год хожу с временным убежищем, меня постоянно отправляют в разные места, я езжу уже третий год подряд , там нельзя подавать, тут срок истек, теперь говорят подавать на вид на жительство на Никто не может понять гражданкой чьей страны я являюсь, во временном убежище написано, гражданка Украины, место рождения Россия, как это возможно непонятно, У меня уже нет никаких сил и средств просто так туда сюда ездить. Может вы мне сможете помочь.
, вопрос №3924152, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 22.02.2018