Каков срок взыскания задолженности по кредитному договору?

Здравствуйте! У меня 2 кредита было в 2014г и я его не платила. На сайте Фссп по ним меня нет. Они утеряли право требования? Я могу с них потребовать справку об отсутствии задолженности? И если они продали долг коллекторам или отдали по агентскому договору у кого какие права взыскания с меня? Спасибо!

, Юлия Гончаренко, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Отсутствие информации на сайте ФССП долга — не означает, что его нет. Если у вас был суд — то информацию по задолженности еще не помещена (как вариант). Важно лишь то — возбуждено исполнительное производство или нет.

Если суда не было, то у вас «капает» долг в рамках гражданско-правового договора, т.е. вашего кредита.

По поводу перепродажи долга коллектора — точную информацию можно получить у  вашей кредитной организации.(банка).

По поводу прав нового кредитора (коллектора)

право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Статья 384 Гражданского кодекса РФ

Т.е. переходят права по возврату долга по кредиту

Однако согласно ст. 385 ГК РФ

Статья 385.Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Юлия Гончаренко
Клиент, г. Москва

Суда не было. Прошло 3 года. Они должны его списать и имеют право взыскивать?

В таком случае, срок исковой давности прошел.

Статья 196 Гражданского кодекса России

Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Таким образом, Гражданский кодекс РФ утверждает, что по истечении 3 лет  даже если кредитная организация заявит свои требования, Вы можете сослаться на то, что срок прошел (как в ст.199 зафиксировано).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Они должны его списать и имеют право взыскивать?

Юлия Гончаренко

Юлия, добрый день! если кредит вы брали в 2014 году, то наверняка договором предусматривалось его погашение периодическими платежами, а срок в этом случае должен исчисляться исходя из определенных договором сроков каждого платежа, т.е. надо знать условия оговора, в том числе в части прав кредитора на истребование единовренно всей суммы долга в связи с неисполнением обязательств, когда начались просрочки и т.д. Ну и никакого автоматического списания по истечение срока давности нет, как минимум кредитор может просить суд восстановить срок. Если же долг все таки будет списан за невозможностью взыскания, у Вас возникнет доход в виде налоговой выгоды от прощения данной задолженности с которого подлежит уплате налог 13%. Пока данный вид дохода освобождается от налогообложения только в случае если списание задолженности происходит в рамках процедуры банкротства гражданина