8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков срок взыскания задолженности по кредитному договору?

Здравствуйте! У меня 2 кредита было в 2014г и я его не платила. На сайте Фссп по ним меня нет. Они утеряли право требования? Я могу с них потребовать справку об отсутствии задолженности? И если они продали долг коллекторам или отдали по агентскому договору у кого какие права взыскания с меня? Спасибо!

, Юлия Гончаренко, г. Москва
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Отсутствие информации на сайте ФССП долга — не означает, что его нет. Если у вас был суд — то информацию по задолженности еще не помещена (как вариант). Важно лишь то — возбуждено исполнительное производство или нет. 

Если суда не было, то у вас «капает» долг в рамках гражданско-правового договора, т.е. вашего кредита.

По поводу перепродажи долга коллектора — точную информацию можно получить у  вашей кредитной организации.(банка).

По поводу прав нового кредитора (коллектора)

право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

Статья 384 Гражданского кодекса РФ

Т.е. переходят права по возврату долга по кредиту

Однако согласно ст. 385 ГК РФ

Статья 385.Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

0
0
0
0
Юлия Гончаренко
Юлия Гончаренко
Клиент, г. Москва

Суда не было. Прошло 3 года. Они должны его списать и имеют право взыскивать?

В таком случае, срок исковой давности прошел.

Статья 196 Гражданского кодекса России

Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске

Таким образом, Гражданский кодекс РФ утверждает, что по истечении 3 лет  даже если кредитная организация заявит свои требования, Вы можете сослаться на то, что срок прошел (как в ст.199 зафиксировано).

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Они должны его списать и имеют право взыскивать?

Юлия Гончаренко

Юлия, добрый день! если кредит вы брали в 2014 году, то наверняка договором предусматривалось его погашение периодическими платежами, а срок в этом случае должен исчисляться исходя из определенных договором сроков каждого платежа, т.е. надо знать условия оговора, в том числе в части прав кредитора на истребование единовренно всей суммы долга в связи с неисполнением обязательств, когда начались просрочки и т.д. Ну и никакого автоматического списания по истечение срока давности нет, как минимум кредитор может просить суд восстановить срок. Если же долг все таки будет списан за невозможностью взыскания, у Вас возникнет доход в виде налоговой выгоды от прощения данной задолженности с которого подлежит уплате налог 13%. Пока данный вид дохода освобождается от налогообложения только в случае если списание задолженности происходит в рамках процедуры банкротства гражданина

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет
Здравствуйте. Мне пришло судебное письмо от Мирового судьи на старый адрес, я там давно не живу. Его получила моя дочь, проживающая там. Письмо содержит судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту от 28.05.2013г право требования по которому перешло к фирме видимо коллекторам из Москвы на основании заключённого договора уступки прав требования от 20.07.2023г . Я хотела написать ходатайство о применении исковой давности, но решила сначала обратиться к вам, да и образца, как грамотно написать ходатайство у меня нет. Фирму эту я не знаю, никаких уведомлений мне не вручали. У меня нет своего жилья, нет имущества, я разведена, из доходов только пенсия. Что мне правильнее сделать?
, вопрос №4101739, Елена Хорева, г. Великий Новгород
Уголовное право
И каков срок исковой давности?
Установлено в мкд видеонаблюдение над дверью квартиры. Сосед написал на жену заявление по ст. 137 ук РФ. Отказной. Мы можем подать иск на соседа в мировой суд? И каков срок исковой давности?
, вопрос №4101214, Клиент, г. Курск
Автомобильное право
Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности
Здравствуйте, по решению суда возбуждено ИП по взысканию задолженности по ДТП и обращено на машину ответчика, другого имущества нет кроме единственного жилья, ответчик пенсионер, пенсия арестована. На аппеляцию не подано, сроки пропущены, Из-за тяжелого финансового состояния судился без адвоката. Доказательств кроме подписи на извещении АВАРКОМов нет, ни свидетелей, ни записи с видеокамер, подскажите что можно еще предпринять. Также подано заявление в суд о рассрочке задолженности. Спасибо за ранее
, вопрос №4101198, Ербах Октябрина Убушеевна, г. Иркутск
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 22.02.2018