Как можно подать иск и выиграть в суде у сотрудника УВМ МВД?

Здравствуйте

Тема: Хочу подать иск и выиграть в суде у сотрудника УВМ МВД

Описание ситуации: Я пришел поменять паспорт в УВМ МВД в связи с достижением 20 лет. Сотрудник указал на необходимость уплаты штрафа по ст. 19.15 КоАП РФ, обосновывая это тем, что штраф взымается за просрочку подачи паспорта на замену

Я знаком с данной статьей, и она гласит, что штраф взымается с граждан, проживающих в жилом помещении по недействительному паспорту. Я же проживаю на даче, которая не является жилим помещением. Соответственно, штраф на меня не распространяется. Как видно, сотрудник весьма вольно интерпретировал статью

Я отказался платить штраф, после чего мне отказали в принятии документов. Еще, как это принято в миграционной службе, начали хамить

В соответствии с постановлением ФМС 391: пункты с 35 по 38, сотрудник не имеет право отказать в принятии документов под озвученным им предлогом. Тем самым сотрудник нарушил КоАП РФ 5.63 по пунктам 1.1 и 2

Цель обращения к Вам – проконсультировать о том, как можно выиграть суд эффективно в кратчайшие сроки, чтобы это не было затяжной процедурой. Если такое, конечно, возможно в РФ

  • image
    .png
, Валерий, г. Великий Новгород
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1) Отказали вам действительно неправомерно — административная ответственность и ваша необходимость поменять паспорт никак не связаны. Я советую вам еще раз обратиться в фмс и указать, что вы сначала обратитесь в прокуратуру, а затем в суд. Как правило этого бывает достаточно для того чтобы повлиять на сотрудницу.

2) Что касается коап, то тут вы нарушили закон — дача является вашим место пребывания, в соответствии с расширительным толкованием.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

Валерий
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо за ответ

Обратите внимание, что в КоАП 19.15 написано о проживании в жилом помещении. В соответствии с жилищным кодексом дача не является жилым помещением, если ее не переводили в статус жилого помещения

По поводу отказа сотрудника в принятии документов: какие доказательства я могу предоставить суду и в какие сроки обычно принимается решение?

Запишите на диктофон на пример. Сроки для суда в среднем 2 месяца