Как происходит выход из созаемщиков по ипотеке?

Здравствуйте! В 2013 году муж выступил созаемщиком ипотечного кредита у своего бывшего начальника на работе(отказать не решился). Своего согласия я не давала, и до недавних пор считала, что муж лишь поручитель этого кредита. Теперь же, когда встал вопрос брать ипотеку самим, банки нам отказывают. Второй созаемщик на встречу идти не хочет, права на их имущество мы не имеем.

Есть ли какие то способы выйти из созаемщиков?

, Мария, г. Россошь
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Добрый день. Только если обратиться в суд. Учитывая Вашу ситуацию — шансы неплохие.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

В Вашем случае оспаривать договор в судебном порядке бесполезно — оснований для его отмены не имеется. Доказать авторитетное давление начальника не удастся, так что ни под угрозой, ни под обманом Ваш муж договор не мог подписать.

Кроме того — сроки для оспаривания сделки уже давно все вышли.

Выход у Вас один — договориться с заемщиком и банком о замене созаемщика, подобрав подходящего кандидата на этот статус.

Всего доброго!