Как рассчитать компенсацию, если сыну сломал палец в школе одноклассник?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Моему сыну одноклассник сломал палец в школе. У нас перелом со смещением сын перенёс операцию находится на лечение в больнице. Как и сколько спросить с родителей обидчика.

, Ольга, г. Старый Оскол
Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Можете попробовать с родителей потребовать во внесудебном, но, если по закону, то:

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

ст.28

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за реализацию не в полном объеме образовательных программ в соответствии с учебным планом, качество образования своих выпускников, а также за жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством

 об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.