Могу ли я не возмещать коллекторскому агентству убытки от расходов по взысканию?

Пришла досудебная притензия от компании занимающейся коллекторской деятельностью.В котрой говорится о задолжности перед другой компанией, занимающейся обслуживанием "антенны" и переходе этой задолжности к новому кредитору те этому коллектроскому агенству.

Так же в этой претензии указано, соглассно статьям 12,15 ГК РФ я, как должник, ябязан возместить дополнительно убытки от расходов по взысканию, которые понес кредитор.

Имеете ли правл коллекторское агенство (юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности) требовать возмещение убыток от расходов на взыскание, понесенные им?

, Никита, г. Великий Новгород
Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Никита! Пока на данный момент вам направлена только претензия. Лучше обратиться к юристам, они помогут написать ответ на претензию. Ваше право признать, не признать претензию частично или в полном объеме, отклонить ее в полном объеме. Они могут писать все то, что посчитают необходимым, ваш ответ на претензию оформляется соответствующим документом. Если у них нет права на обращение в суд, то дело так и останется на уровне претензии.