Можно ли получить право подписи в документах за отца?

У отца неработает правая рука . Собирались взять кредит и не может подписать документы как нам быть ?

, Александр, г. Йошкар-Ола
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

В Вашей ситуации необходимо руководствоваться п.3 ст. 160 Гражданского кодекса РФ:

Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин.Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.
Светлана Базарова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

Уважаемый Александр, это проблематично получить кредит в банке и не подписать договор, т.к. в банке подпись должна соответствовать с подписью в паспорте.

Скорее всего ни один банк не согласится на то, что бы третье лицо подписал договор т.к. ваш отец будет иметь право обратиться в суд и признать данный договор не действительным. Так же у банка возникнет вопрос о платежеспособности вашего отца.

Оформляйте кредит на себя.

Всего хорошего, удачи вам.

Елена Новикова
Юрист

Если банк допускает оформление документов по доверенности, оформить нотариальную доверенность на оформление кредита. Если нотариальная доверенность банком не принимается и требуется собственноручная подпись, существует понятие рукоприкладчика, который ставит подпись за человека, который в связи с физическими ограничениями не может поставить собственноручную подпись. Скорее всего этот вопрос нужно решать с кем-то из руководства банка, так как рядовые операторы не станут на себя брать ответственность по решению такого вопроса.  Ну и саму роспись можно попробовать поставить и левой рукой, если другие варианты по каким-то причинам не подходят. Ведь банковским работникам главное наличие собственноручной подписи, а не то, насколько она ровно и красиво будет написана. А даты и расшифровки подписи может написать его созаемщик.