Как приобрести право собственности на долю в квартире?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что лучше :оформление договора дарения или оформление договора купли-продажи доли в квартире между близкими родственниками? Спасибо!

, Ксения Геннадьевна, г. Новосибирск
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ксения Геннадьевна, добрый день. Здесь разница лишь в том, что в случае продажи квартиры получившим её родственником менее чем через 5 лет при купле-продаже можно будет уменьшить налог на сумму произведённых расходов на покупку а при дарении, только воспользоваться вычетом на 1 000 000 рублей. Вся остальная процедура регистрация перехода права в целом одинакова.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

менее чем через 5 лет при купле-продаже можно будет уменьшить налог на сумму

Нестеров Сергей

Ксения Геннадьевна, добрый день! Дополню, что указанный 5 летний срок владения в целях освобождения он налога при продаже недвижимости применяется только в случае, если будет купля-продажа. Если же доля будет подарена, то срок владения по прежнему составляет три года

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для принятия наиболее оптимального  для вас решения рекомендую ознакомиться с нормами статьи 217 Налогового кодекса РФ. Удачи!