Могу ли я приватизировать квартиру от государства?

Здравствуйте!

В 18 лет мне дали квартиру по« договору найма жилого помещения для детей-сирот и детей ,оставшихся без попечения родителей ,лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Прошло уже 2 года,могу ли я её сейчас приватизировать или нужно ждать истечения 5 лет. И если можно ,то куда идти первым делом. Если нет,могу ли я как то обойти закон законно.

Хочется знать каждый шаг.

Прилагаю полное фото договора.

  • 15191752385891853488622
    .jpg
  • 1519175310819-108123132
    .jpg
  • 1519175335727911888916
    .jpg
  • 15191753659731547713312
    .jpg
  • 1519175390394-716381809
    .jpg
, Сергеева Яна Юрьевна, г. Гусев
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Яна! В настоящее время, с Вами заключен договор специализированного найма, сроком на 5 лет.  К сожалению до окончания этого срока приватизировать квартиру не представляется возможным. И, более того, к окончанию пятилетнего срока, Департамент имущественных отношений будет проводить проверку в отношении предоставленной Вам квартиры, и если выявит нарушения (это нужно читать права и обязанности сторон в договоре, то есть одним из этих условий является то, что Вы не имеете права эту квартиру сдавать, а также допускать образование задолженности по оплате коммунальных услуг), то может продлить срок договора на 5 лет. Таким образом, старайтесь не допускать нарушений.

Что касается, приватизации. Приватизировать Вы будете иметь право по истечении этих пяти лет, после того как Департамент имущественных отношений перезаключит с Вами договор специализированного найма на договор социального найма (перед истечением срока, после проверки, они сами начнут готовить данный договор и пригласят Вас на его заключение). Когда договор социального найма (через 3 года) будет у Вас на руках, Вам нужно будет обратиться в Департамент жилищной политики (В Администрацию) сначала на консультацию. Специалист просмотрит Ваши документы, и выдаст Вам список с перечнем документов которые Вам необходимо будет собрать. После того, как пакет документов будет Вами подготовлен, обратиться вновь в Администрацию с заявлением о заключении с Вами договора приватизации. Но эта информация актуальна на сегодняшний день, но через три года, возможно будет предусмотрен иной порядок.

С Уважением, Виктория!