Раздел совместно нажитого имущества

Здравствуйте!после развода с мужем хочу поделить совместно нажитое имущество. у нас общий ребенок,ему 4 года,проживает со мной.во время брака был произведен косметический ремонт в больше половины его квартиры,куплена мебель и бытовая техника на общие доходы,мои декретные,на руках никаких доказательств покупок,чеков у меня нет,все осталось у него.муж ничего не отдает,аллименты платит копейки.могу ли я расчитывать на что то? спасибо.

, Наталья, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Согласно ст.34 СК РФ  «Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства». Вы можете составить опись имущества, приобретённого в браке, сделать его оценку и просить суд либо присудить Вам половину стоимости, либо передать конкретно половину нужных ВАм вещей.

Что касается квартиры, то согласно ст.37 СК РФ:

«Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».

Но тут Вам уже придётся доказывать Ваш вклад документально (чеки, денежные переводы ремонтным фирмам и т.д.).