До какого возраста выплачиваются алименты, если 18-летний ребенок еще учится?

Моей дочери исполнилось 18лет 10февраля 2018г.но она ещё учиться в школе должен ли я продолжать платить алименты,и если да то до какого времени?

, Андрей, г. Пенза
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте! В соответствии со статьей 120 Семейного кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет. Поэтому более ВЫ не должны уже оплачивать алименты.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Андрей!

В ст. 80 Семейного Кодекса РФ указано, что оба дееспособные родителя, находясь в браке или в случае оформления между ними развода, обязаны в равных долях заботиться о своих несовершеннолетних детях

В отдельных случаях, алименты продолжают выплачиваться и после наступления 18 лет. Это продолжение ребенком обучения (в школе, колледже или институте) и получение дальнейшего образования.

Всего Вам наилучшего!

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

До достижения 18 лет

Анастасия Вологжанинова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

Согласно действующему законодательству РФ  алиментные обязательства родителей прекращаются при достижении ребёнком совершеннолетнего возраста (18 лет).

Обращаю Ваше внимание, что в настоящее время в российском законодательстве нет ни одного нормативного акта, который говорил бы четко, что на ребенка нужно платить алименты на обучение после 18 лет, исполнившихся ему, и вплоть до окончания им учебного заведения, за исключением случаев, когда родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребёнка, достигшего 18-летнего возраста и учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В отдельных случаях, алименты продолжают выплачиваться и после наступления 18 лет. Это продолжение ребенком обучения (в школе, колледже или институте) и получение дальнейшего образования.

Новикова Екатерина

Уважаемая коллега, не вводите клиента в заблуждение. Или приведите норму права, согласно которой алименты должны платиться и после 18 лет.

Я вот знаю только одну такую норму

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При этом

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 9397 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

................................

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Андрей, здравствуйте!

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Андрей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!