Можно ли оформить в собственность весь з/у в данном случае?

Унаследовал долю домовладения после смерти отца. Земельный участок так как он предоставлялся моей бабушке на Праве постоянного бессрочного пользования потом перешёл отцу в порядке наследования. Позади смерти отца , мне он в наследственную массу не вошол. Но по закону права на него есть так как перешло право на строения. Участок стоит на кадастровом учете права на него никем не заявлены. Вопрос имею я право регистрировать право собственности на весь участок или только в соответствии со своей долей на дом. Интересны разные мнения юристов Заранее спасибо всем за ответ. P.s. непонятен ещё тот вопрос как два раза менялись совладельцы дома без оформления прав на землю. Получается Они покупали право долевой собственности без земли, или им земля переходила вместо с покупкой доли? На данный момент участок просто стоит на кадастровом учете права на него никем не заявлены. Я подал через МФЦ сотрудник МФЦ написал его в следующем виде прошу предоставить мне долю участка. Учитывая правовое положение совладельцев в отношении Земли возникает вопрос а не положен ли мне целиком весь участок?

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Земля и дом — два разных (отдельных) объекта недвижимости. и приобретение прав на один из них, не означает автоматического приобретения прав на другой (за исключением некоторых случаев)..

С практической точки зрения выбор вариантов для решения Вашей проблемы зависит от двух групп обстоятельств:

1. Доли в строении оформлены как доли в имуществе (части дама) или как доли в праве (части прав на дом). В первом случае — дом можно считать многоквартирным (при наличии более одной квартиры) и применить при оформлении правила жилищного кодекса о праве общей долевой собственности  собственников помещений в мкд на общее имущество. к которому относится земельный участок. Во втором случае — приоритет норм Гражданского права.

2. Необходимо проанализировать ранее существовавшие и существующие в настоящее время объёмы прав на участок (в т.ч. — точные причины отказа нотариуса, выписку из реестра о зарегистрированных правах на участок, какие права на дом и участок существовали изначально и как они переходили к другим лицам, каков фактически сложившейся порядок пользования участком, что есть в архивах местной администрации и т.д.)

Николай
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Второй вариант доли в праве. Право постоянного бессрочного пользования не переходит по наследству Наследник имеет право при получении права на дом бесплатно получить землю если у наследодателя право возникло на этот дом Советский период у отца оно возникло 1988

Уточняйте — какова позиция муниципалитета. Проблема по всей видимости в том, что Ваш отец, действительно имея право на получение участка после смерти бабушки по ранее действовавшему законодательству — ничего не оформил или Вы не нашли необходимых документов, но они могут быть в местной администрации..

Сталкивался с подобной ситуацией — т.е. права — если бы они были просто переоформлены при жизни наследодателя по старому законодательству, передавались бы наследованию… Мы тогда вышли из ситуации именно применив Жилищный кодекс, представив дом как 2х, т.е. многоквартирный и определив границы участка исходя из расположения надворных построек, заборов, сложившегося порядка пользования — но администрация поселения полностью была на нашей стороне и поддержала эти действия