Агентский договор при оплате коммунальных платежей

Здравствуйте, ИП находится на УСН доходы 6 %, сдает в аренду собственное помещение, в договоре указана переменная и постоянная арендная плата( договор в приложении), выставляются счета и документы ( в приложении).Можно ли считать это агентским договором и не платить налог с переменной части арендной платы?

  • договор аренды (редакция от 2016 г.) для С~
    .doc
  • Приложение ¦3 (ПЕРЕМ. ЧАСТЬ. 2016 г.)
    .doc
  • Приложение ¦4 (ПЕРЕМ. ЧАСТЬ. 2016 г.) (2)
    .doc
  • Приложение ¦5 (НОВАЯ РЕД. 2016 г.)
    .doc
, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.614 ГК

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:
1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;
2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;
3) предоставления арендатором определенных услуг;
4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;
5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.
Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

поскольку по договору аренды коммунальные расходы это именно часть арендной платы, то нельзя. кроме того, из договора не видно наличия поручения от арендатора арендодателю на заключение сделки в его интересах.