Можно ли подать в суд на кредитную организацию?

Здравствуйте! У меня такая ситуация : в марте 2017 года , взяла микрозайм в организации "Быстро-деньги" сумму 10.000руб . В апреле того же года , меня уволили с работы и я не смогла оплачивать данный кредит. Я пенсионерка. И вся моя пенсия уходит на погашение двух других кредитов. На сегодняшний день, сумма задолженности составляет за 10 мес. Просрочки 80.000. Данная орг. Продала мой кредит коллекторной компании, которая требует оплатить сразу всю сумму. Вопрос : могу ли я подать в суд на эту компанию, чтобы оплатить только ту сумму, которую брала , а не те проценты , что мне накатали. Ольга .62года

, Ольга, г. Курск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

могу ли я подать в суд на эту компанию, чтобы оплатить только ту сумму, которую брала, а не те проценты, что мне накатали.

Ольга

подать такой иск Вы не можете. Вам остается только предложить коллекторам реструктуризацию. Если откажут — тогда ждите когда подадут заявление о выдаче судебного приказа. Можете его отменить. ГПК РФ

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Уже  входе искового производства можете просить применить ст. 333 ГК РФ:

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении

Но это именно неустойка. По % сложнее., можно только пытаться применить ст. 12.1 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.