Собственность после развода

Здравствуйте! Меня зовут Алла и у меня такой вопрос: мы с мужем развелись в октябре 2012 г. У нас есть совместно купленная квартира. Может ли бывший муж продать эту квартиру без моего ведома, если прошел уже почти год с нашего развода? И есть ли срок, который ограничивает мои права в отношении данной квартиры? Спасибо.

, Алла, г. Москва
Ольга Владимировна Бочарова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алла! Если квартира не в собственности — продать ее нельзя.
Если квартира все-таки в собственности, необходимость получения согласия супруги  зависит от того, каким образом квартира была приобретена. В соответствии со ст. 34, 35 Семейного Кодекса РФ, имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов.
Если с момента расторжения брака прошло 3 года (общий срок исковой давности) — согласие бывшего супруга можно не получать. Хотя в некоторых случаях органы Федеральной регистрационной службы требуют такие согласия.
С уважением, Ольга.