Грозит ли проверка, если наш покупатель не отражает товар своей в книге покупок?

Добрый день!

Может ли нам грозить налоговая проверка, если наши покупатели не отражают купленный товар в своей книге покупок при сдаче декларации по НДС?

, Виталий, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вообще ни один из покупателей не отражает покупку? Если это не фирмы однодневки, и Вы проявили надлежащую осмотрительность при выборе контрагента, то Вам беспокоиться не о чем.

Налоговики работают по простому правилу: нет сделки- нет вычета; фирма «помойка» — нет вычета. Ну и доначислят НДС.

С чего, например?

Я понимаю, что тут ситуация ни когда покупатель не отражает потому что ему это не нужно при нахождении на спец режиме, а когда покупатель подаёт нулевые декларации, а поставщик не нулевые. В такой ситуации налоговые органы будут разбираться в расхождениях. Могут подозревать в обналичивании денежных средств.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для вас абсолютно не важно, отражает ли ваш покупатель товар в книге покупок или нет. Это его право, а не обязанность. К тому же покупатели могут применять спец. режимы, при которых Книги покупок и продаж не формируются. Вы свой налог (НДС) с продажи уплатили, и именно в этом ваша ответственность.

НК РФ Статья 171. Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

Ну и доначислят НДС.

Мещеряков Дмитрий

С чего, например?

Верно, покупатель не находится на спецрежиме. Общая система налогообложения.

Виталий

Не имеет никакого значения.

В такой ситуации налоговые органы будут разбираться в расхождениях

Мещеряков Дмитрий

Вы путаете с совершенно другой ситуацией — когда покупатель отражает в декларации по НДС счета-фактуры, которые не отразил продавец. И если даже покупатель находится на ОСНО и сдает нулевые декларации без заполнения Книги покупок, то это его полное право, так как НДС ему без продаж никто не возместит.