Кто платит за судебные издержки по уголовному делу - мать или сын?

если матери присудили платить судебные издержки за не совершеннолетнего по достижению ему 18 лет кто их платит мать или он переходят на сына

, Любовь Азова, г. Кизел
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Любовь.

Обязанность по уплате судебных издержек, за несовершеннолетнего, лежит на законном представителе т. е. в данном случае родителе. По достижении совершеннолетия выплачивать установленную сумму судебных издержек, при наличии такой возможности, обязано лицо привлеченное к уголовной ответственности.

УПК РФ Статья 132 (ч. 1; 2; 6; 8). Взыскание процессуальных издержек
1. Процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
2. Суд вправе взыскать с осужденного процессуальные издержки, за исключением сумм, выплаченных переводчику и защитнику в случаях, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи. Процессуальные издержки могут быть взысканы и с осужденного, освобожденного от наказания.
6. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного
8. По уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, суд может возложить обязанность возместить процессуальные издержки на законных представителей несовершеннолетних.

Источник: http://www.consultant.ru/docum...