Как получить наследство, если биологический отец не был указан в документах?

Умер мой отец, который являлся отцом только по факту моего рождения. По документам моим отцом является другой человек. Но отец всегда признавал меня дочерью и последние 20 лет не общался ни с кем из родственников кроме меня. У отца был брат, но я не знаю где он и жив ли. Завещания отец не оставил, хотя собирался. Хоронила отца я одна. Есть экспертиза ДНК отца на случай установления между нами родства. Могу ли я наследовать его квартиру и что для этого нужно сделать?

, Алла, г. Нарьян-Мар1
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Алла.

Если есть результаты экспертизы, — это хорошо. Установление отцовства возможно в судебном порядке даже после смерти отца. Кроме того, не помешают доказательства, что отец признавал свое отцовство в отношение вас (например, скриншоты переписки в соц сети, и т.д.).

После получения решения суда об установлении отцовства вы будете вправе получить в наследство имущество, оставшееся после смерти биологического отца.

Всего доброго.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Вам для начала надо оспорить отцовство в судебном порядке, после принятия решения, обращаться к нотариусу.

Статья 52 СК РФ. Оспаривание отцовства (материнства) (действующая редакция)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]
1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.