Как правильно составить иск в суд и рассчитать размер госпошлины?

Добрый день, помогите пожалуйста составить иск в суд и рассчитать размер госпошлины. Я являюсь владелицем1/2 доли домовладения, второй владелец 1/2 доли не платит по ЖКУ уже больше года. Вдобавок, некоторое время я жил на квартире, а когда я хотел переехать домой обратно, оказалось что второй владелец уехал в санаторий на 21 день зимой и повесил замки , от которых у меня не было ключей и не включил отопление, ударил сильный мороз, в доме замерзло все и разорвало льдом: трубы отопления и центрального водопровода, расширительный бочок на чердаке, 2 смесителя, стиральная машина, канализация, сифон под поддоном в душе, кран в трубе отопления, в итоге пришлось покупать все новое ( 8300 рублей) и устанавливать мне самому (+ стоимость работ). Хочу подать в суд, чтобы мне компенсировали половину суммы по квитанциям ЖКУ, которые оплачиваю я, и вернуть хотя бы половину затрат за разморозку дома, хотя вина не моя полностью + моральный ущерб - лазить по морозу в минус 27 размораживать воду под землей ( и снегом) не приятно ОЧЕНЬ...

, Сергей, г. Краснодар
Павел Токарев
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Для составления иска и расчета государственной пошлины необходимо смотреть Ваши документы и размер заявленных требований.

Согласно пп.1 п.1 ст. 333.19 НК РФ,

 при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Для оказания помощи в подготовке иска Вы можете обратиться ко мне в чат.

Сергей
Клиент, г. Краснодар

Скажите пожалуйста, а в какой суд подавать иск? в районный или мировой?

К вашему уточнению.

Компетенция мирового судьи определена ст. 3 ФЗ «О мировых судьях в РФ»

Так, в частности согласно пп. 6 п. 1 ст. 3 Закона, Мировой судья рассматривает в первой инстанции (помимо иных категорий дел, указанных в данной статье),

дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Соответственно, в зависимости от того, каков размер ваших исковых требований, будет зависеть в какой суд Вам следует подавать иск. Если требования больше 50 тыс — районный; если требование менее 50 тыс — мировой