Каким образом я могу выселить родственников из квартиры и продать ее?

Добрый день, я являюсь наследницей 50% доли в квартире, после смерти отца. По 25% долей квартиры владеют мои племянники, которые в данный момент проживают в этой квартире, но не прописаны. Они хотят, с их слов, выкупить у меня мою долю, но никаких действий не предпринимают. Каким образом я могу выселить их из квартиры и продать ее, что бы поделить причитающиеся деньги, соразмерно долей?

, Марина, г. Новосибирск
Мария Солдаткина
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. Никак Вы их не можете выселить и продать всю квартиру без их согласия. Они такие же собственники квартиры как и Вы. Вы вправе продать только свою долю с учетом преимущественного права покупки Вашей доли другими собственниками. Но выкупить Вашу долю они у Вас не обязаны, если сами этого не хотят. Вы должны сначала другим собственникам направить уведомление о продаже Вашей доли. если в течении месяца они не предпримут для этого ничего, то можете продать свою долю третьим лицам, но только за ту же сумму, предложенную им, снижать не вправе.