Смогу ли я по суду вернуть свои деньги за вновь приобретенную и установленную дверь?

сосед этажом выше делает ремонт, вынося строительный мусор пробил мне входную металлическую дверь ( внизу двери, со стороны подъезда, на двери дыра 5см и вмятина) я конечно сразу вызвала полицию( на что он просил не вызывать) зафиксировали факт ущерба моему имуществу. Сразу сосед сказал , что все уладим без суда,т.е. он вставит мне дверь и сделает все как было, Сейчас же он мне говорит, что я хочу за его счет поставить себе дверь хорошую, на что я ему говорю , что дорогая дверь мне не нужна , поставь дверь мне такого же плана, он весь разговор свел к тому что может мне за дверь отдать только 5000 руб,т.к. ущерб незначительный,и что если я в суд подам , то мне суд присудит не более 5000 руб, Самая дешевая дверь стоит в нашем городе 12500, Смогу ли я по суду вернуть свои потраченные деньги, за вновь приобретенную и установленную дверь в полном объеме?

, Марина, г. Апатиты
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Марина!

Я полагаю кроме фиксации самого факта ущерба Вам необходимо определить размер ущерба — т.е. пригласить оценщика для определения затрат на восстановление имущества — это будет означать те затраты, которые Вы должны понести для восстановления ранее существовавшей ситуации. Соответственно оценщик определит рыночную стоимость самой двери, которую необходимо Вам менять, стоимость расходов на демонтаж старой двери, доставку и установку новой двери. Если на рынке средневзвешенная цена дверей такого же качества 12 000 руб. — значит расчет будет из этой цены. Если цена ниже — будет ниже. Если на рынке отсутствует аналог той двери, которая у Вас была — будет применен расчет по двери, наиболее близкой к такой какая у Вас была