Что делать, если произошла авария на заправке?

Доброе утро. Произошла авария на бинзозвправке. При въезде на автомобиле ГАЗ, в связи с погодныи условиями -гололед, не справился с управлением и задел козырек будки обслуживания заправки. Знаков при въезде нет об осторожности и о том что расстояние слишком узкое при въезде на заправке. Владелец запросил 12000 за работу и плюс материалы.У нас нет таких денег,т.к ипотека 25000 еж платеж и алименты. Владелец гразит судом.Как быть? Соглашаться на суд?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Татьяна, добрый день. Тут весь вопрос, нанесли вы ущерба на эту сумму или нет, но точно это определит только оценщик. В суде ущерб будет взыскан на основании ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

если истец сумеет доказать, что вред причинили именно Вы. Доказательствами могут быть видеозаписи с камер, показания свидетелей, документы, составленные сотрудниками ГИБДД и пр.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за консультацию.