Могу ли я подать заявление за клевету на соседку?

Здравствуйте. Соседка, пенсионерка в возрасте, на протяжении нескольких месяцев не даёт покоя, ссылаясь на то, что я якобы регулярно включаю музыку по ночам или стучусь/ломаю её дверь. Причём начались эти «жалобы» в том момент, когда я находилась за 600км от дома. Разговоры и доказательства того, что у меня даже нет технической возможности это сделать (в квартире нет никакой аудио или видео техники, колонок, радио и тд) не помогают. Она оставляет записки в дверях с угрозами наказаний за счёт родственников, работающих в «органах», рассказывает соседям будто я или мои друзья приходят к ней ночами и отрывают ручки от двери. Регулярно ночью (в 2ч ночи, 5-6ч утра) громко стучит в двери. Я все понимаю, человек в возрасте, но и терпеть это уже нет сил. Она написала заявление на меня, что якобы нарушаю тишину. Могу ли я подать встречное заявление за клевету? Или какие могут быть способы, кроме переезда, что бы прекратить наконец это все?

, Кристина Ситникова, г. Новоалтайск
Давид Гагиев
Юрист, г. Азов

Здравствуйте Кристина, из приведенного Вами выше признаков состава предусмотренного УК РФ Статья 128.1. Клевета нет. Обратитесь к участковому уполномоченному с просьбой провести беседу с беспокойной бабушкой.

 В случае усугубления конфликта и дальнейшего распространения порочащих Вас сведений вы вправе в гражданском порядке обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

Комментарий к Ст. 128.1 УК РФ

Объективная сторона клеветы характеризуется действиями, состоящими в распространении заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.