Какие могут быть основания для продления временной регистрации ребёнка?

Добрый вечер. Такая проблема и не знаем что делать. Я и муж граждане Казахстана, у мужа вид на жительство РФ,у меня РВП РФ,Родился ребёнок в России, но является гражданином Казахстана( по родителям). Зимой выехали всей семьей в Казахстан, по прибытию в РФ поставили ребёнка на миграционный учёт. Сказали , что ребёнок может находится в РФ не более 90 суток. Потом выезжать на 90 суток. Какие могут быть основания для продления временной регистрации ребёнка, чтоб никуда не выезжать?!

, Алина, г. Анапа
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Ваша ситуация неоднозначна.

Анализируя законодательство о миграции можно сказать следующее:

Если у вашего мужа есть вид на жительство и он официально (документально подтверждено) считается отцом вашего ребенка, то следует придерживаться такого алгоритма.

Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации»
Круг заявителей

2.5. Иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство, в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

Т.е. если толковать эту норму — получается, что ваш муж имеет право подать заявление на вид на жительства в отношение ребенка.

Что касается, проживания ребенка в период, то здесь необходимо действовать согласно приказу МВД № 933, подавать ходатайства о продлении срока временного пребывания на территории РФ.