Как оставить исковое заявление к перевозчику в удобном нам месте?

Подали исковое заявление перевозчику. истец зарегистрирован в регионе. Перевозчик зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Подали исковое заявление в Москве, где находится офис. Но по документам у перевозчика нет филиала в Москве, поэтому просит суд отправить дело в Санкт-Петербург. Можно ли как-то оставить дело в Москве?

, Георгий, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Конечно, иск необходимо подать по месту нахождения ответчика.

Статья 28.ГПК РФ  Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее  филиала или представительства

Придется значит взыскивать и судебные издержки

Статья 94. ГПК РФИздержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Георгий!

Если вы подавали иск как физ лицо, то применяется данная норма.

Согласно ст.30 ГПК РФ 3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Если подавали как юр лицо, то следующая норма.

Согласно ст.38 АПК РФ3. Иск к перевозчику, вытекающий из договора перевозки грузов, пассажиров и их багажа, в том числе в случае, если перевозчик является одним из ответчиков, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения перевозчика.

Таким образом, оставить дело в Москве невозможно.

Если только иск подан по З о ЗПП, если вы физ лицо, и это достаточно спорный вопрос, может не получиться.

Желаю удачи!

Георгий
Клиент, г. Москва

Истец физическое лицо. Подавали иск по защите потребителей. В Москве и Московской области у перевозчика находятся и офисы, и склады. Но нет филиала. То есть деятельность он тут ведет, есть штат сотрудников, но дело всё равно перетягивает в удобное для себя место. Законодательство просто прекрасно! То есть перевозчик сначала приносит материальный ущерб на крупную сумму, а потом еще предлагает поездить в Питер.

В Москве и Московской области у перевозчика находятся и офисы, и склады. Но нет филиала.

Георгий

Если есть офисы, то они должны быть оформлены как филиалы.

Выписку из ЕГРЮЛ смотрели?

Попробуйте подать возражение на перенос дела в Питер, в связи с тем, что вы подали иск по ЗПП. И укажите, что есть офисы, но как филиалы не внесены, что незаконно. В доказательство можно скриншоты с сайта перевозчика предсотавить.