Как можно получить разрешение на оформление приёмной семьи?

Здравствуйте. Я из категории "Судимых педагогов". Разрешение на трудовую деятельность с участием несовершеннолетних у меня есть с 2015 г. Хочу оформить приёмную семью. Куда обратиться, чтобы получить подобное разрешение?

, Дина, г. Челябинск
Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, для начала Вам необходимо обратится в органы опеки и попечительства по месту вашего проживания, получить направление на обучение в школе приемных родителей, параллельно вы можете  собирать необходимые бумаги для получения заключения о возможности быть приемным родителем, после окончания ШПР вы обращаетесь в органы опеки с заявлением о  выдачи Вам заключения.

К заявлению необходимо приложить следующие документы (п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423):

1) справку с вашего места работы (или с места работы вашего супруга) с
указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев
или иной документ, подтверждающий ваш доход (доход вашего супруга);

2) заключение о результатах вашего медицинского освидетельствования;

3) копию свидетельства о браке (если вы состоите в браке);

4) письменное согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с
вами, на прием ребенка (детей) в семью (с учетом мнения детей, достигших
10-летнего возраста);

5) копию свидетельства
о прохождении вами подготовки в качестве лица, желающего принять на воспитание
в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей;

6) краткую автобиографию.

Не могут быть приемными родителями лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности, половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества.

Дина
Клиент, г. Челябинск

Спасибо за ответы. Подобную процедуру я уже выполнила, ШПР прошла, заключение о возможности быть приёмным родителям у меня было, было разрешение на посещение-знакомство с определённым ребенком, но директор д/д сказала прямым текстом по телефону, "Чтобы не мечтала, ребенка из этого Д/Д я не получу." Я обратилась с обращением в Министерство социальных отношений Челябинской обл., по поводу препятствий на личной почве. Министерство провели проверку и дали ответ, что мне заключение о возможности быть приёмным родителем дали неправомерно из-за судимости и наказали сотрудника органов опеки. Где я могу получить разрешение быть приёмным родителем по подобию решения Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних о возможности трудовой , предпринимательской деятельности с участием несовершеннолетних.??7