Можно ли привлечь к ответственности виновное лицо при достижении 14 лет?

Добрый день, подскажите пожалуйста в данной ситуации. Подрались два подростка 12-13 лет за территорией школы. Одному из них нанесли тяжкие телесные, в частности разрыв селезёнки и ее удалили. Это очень сильно влияет на судьбу ребёнка в целом, теперь он не в армию не пойдёт, и на работу его не возьмут в силовые структуры. Виновник не подлежит уголовной ответственности из-за возраста, в связи с этим будет отказ о возбуждении дела. Родители виновника отказываются решить проблему в досудебном порядке. Не извинений, ни помощи в лечении не оказывают. Хотят судится. Пока мы ждём отказа о возбуждении уголовного дела, родители виновника переоформляют все своё имущество на родственников( дома, машины) сколько можно требовать возмещения морального вреда и вреда здоровью? И можно ли привлечь виновника к ответственности по исполнению 14 лет?

, Александр, г. Крымск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Здравствуйте. так как данное преступление совершено  когда виновное лицо не достигло возраста уголовной ответственности, то  после вынесения постановления на этом все закончится, никакой более ответственности он не несет ни по достижении 14  лет ни по достижении 18 летия.

Поэтому как вы правильно указали, ждите ПОСТАНОВЛЕНИЯ и затем иск в суд. Обычно указывают сумму 2-3 млн.однако суды как правило все равно снижают суммы иска. Впоследствии видимо придется также подавать иск в суд и обжаловать как мнимые или притворные сделки переоформление имущества