Смогу ли я получить налоговый вычет за квартиру после регистрации ИП?

Здравствуйте. Я купил квартиру и мне полагается выплата налога 260 тысяч. Но я являюсь безработным на данный момент и поэтому чтобы пошли отчисления, я хочу зарегистрировать на себя ИП, так как не хочу устраиваться на официальную работу. Скажите, в этом случае мне будут выплачивать этот налог?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр!

В случае если, Вы зарегистрируетесь в качестве индивидуального предпринимателя и останетесь на основной системе налогообложения (13% от суммы дохода) и плюс косвенные налоги, то при осуществлении деятельности и уплаты 13% в бюджет Вам будет положен имущественный налоговый вычет согласно статье 220 Налогового Кодекса РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

С уважением, Дарья Кузьмина!