Как взыскать с СК деньги за сгоревший застрахованный дом?

В 2017 году застраховали дом,в январе 2018 случился пожар из-за дымохода.Оформили все документы,направили в страховую. От них пришёл ответ,что это не страховой случай и убытки не возмещаются в связи с тем,что страхователем нарушены НПА в области пожарной безопасности,а именно эксплуатация печи, дымоход которой смонтирован с нарушением Правил противопожарного режима,что и явилось причиной пожара.

, Ната, г. Москва
Дмитрий Суров
Юрист, г. Волгоград

В соответствии со статьей 929 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В силу пункта 1 статьи 963 ГК РФ страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения или страховой суммы, если страховой случай наступил вследствие умысла страхователя, выгодоприобретателя или застрахованного лица.
Предусмотренная договором возможность отказа страховщика от исполнения обязательства не соответствует требованиям закона.
Из анализа норм Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что при наступлении страхового случая возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения может быть предусмотрена исключительно законом, в том числе и тогда, когда имела место грубая неосторожность страхователя или выгодоприобретателя.
Мой совет, срочно обращаться к адвокату и есть шансы взыскать со страховой страховую выплату.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Если согласно договору страхования этот случай не относиться к страховому, соответственно нельзя отсудить. Другое дело провести экспертизу, которая выявит причинно-следственную связь в результате которой произошел пожар.

Возможен и такой вариант, если дымоход действительно смонтирован с нарушением, что явилось причиной пожара, то обратиться с иском к исполнителю, который производил указанные работы.