Как оформить дом бабушки в собственность, если наследники подали заявление и бездействуют?

Дом бабушка завещала двум сыновьям. Они в течение 6 месяцев написали заявление и уже 18 лет бездействуют. Я жила и ухаживала почти одна за бабушкой 10 лет На словах они не против отдать мне этот дом С чего начать оформление?

, Татьяна, г. Архангельск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз они подали заявление нотариусу, то теперь им надо получить свидетельство о праве на наследство на дом и затем они вправе его вам подарить или продать.

Татьяна
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ. Но они не хотят заниматься оформлением. И еще у них есть дети. Если я начну оформление нужно ли их согласие

Если одни наследники обратились к нотариусу, то уже больше никто не может обратиться. Нотариус уже больше ни от кого не примет документы.