Гражданство РФ

Подскажите есть цель, получения гражданства РФ. По какой программе проще получить если такое возможно. Являюсь гражданином Украины, есть дедушка, прабабушка которые родились на территории России, является ли это основанием для признания НРЯ? и как вообще по этой программе реально получить гражданство? Проживаю на данный момент в калужской области

Нуждаюсь в помощи)

  • image_rest_5a9d08f382f5a8.41851452
    .jpg
Уточнение от клиента

Интересует особенно НРЯ

Что как и куда

, Александр, г. Жуков
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, у Вас есть основания для участия в данной программе. В силу ст. 33.1 ФЗ о гражданстве РФ

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

(введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Вы указали, что у Вас есть дедушка и прабабушка, если они проживали на территории РФ (РСФСР), то Вы подходите. Только первым делом, нужно предоставить документы, подтверждающие факт их проживания, их можно запросить в архиве по месту их проживания.

Теперь нужно обратиться в Управление по вопросам миграции по месту Вашего жительства и уточнить по поводу работы комиссии, подав туда заявление о признании Вас носителем русского языка, после чего нужно пройти собеседование, смотрите внимательно по срокам.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

Таким образом, у Вас будет возможно сразу получить вид на жительство, а затем уже получить гражданство в упрощенном порядке, в силу ст. 14 ФЗ о гражданстве РФ.

С Уважением!

Как раз паспорт у них украинский, они переехали на украину через время

Александр

Как указано в ст. 13.3 ФЗ о гражданстве РФ, еще раз процитирую

их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Т.е. нужно подтвердить факт, что они постоянно проживали. Такую информацию можно запросить в архиве, чтобы предоставить в Управление по вопросам миграции.

С Уважением!

Александр
Клиент, г. Жуков

Подскажите это правда или нет?

«Мне только сейчас объяснили,что отец должен "родиться и проживать до сих пор". А в той графе,где написано-"или проживал",это говорится о тех,кто жил в россии и умер,по ним тоже делают. А я раньше думала,что "или проживал", это значит родился и уехал. Нет. Это значит жил и умер там же в россии.»

Имею такой документ что мой дед проживал на территории России

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Александр.Согласен с коллегой.Вы можете быть принаны носителем русского языка(НРЯ), если пройдете собеседование в Комиссии

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином… комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого

иностранного гражданина… носителем русского языка.

Вам нужно два факта подтвердить :

1.Факт родства-свидетельствами о рождении

2.Факт постоянного проживания бабушки дедушки-Постоянное проживание подтверждается справками, выписками поквартирной карточке, в  том числе  и архивными

Вам нужно собрат документы  и обратиться в управления по вопросам миграции  УМВД России по Калужской области по адресу: Калужская область, г. Калуга, 2-й Тарутинский проезд, 4.

Только в г.Калуге  можно записаться на комиссию по признанию НРЯ впрочем 1-ый и 3-ый понедельник месяца.Вас запишут и будете ждать звонка от них.Это начальник УВМ УМВД занимается обычно с этим.

Вам нужно будет  предоставить документы

  1. Заявление о признании носителем русского языка в двух экземплярах.

2. Паспорт (перевод).

3. Миграционная карта (копия).

4. Регистрация (копия)

5. Свидетельство о рождении (перевод).

6. Документ подтверждающий проживание бабушки или дедушки  через которое Вы собираетесь оформлят НРЯ.  (оригинал + копия).

7. Паспорт гражданина России (бабушки или дедушки) (копия).

8. Одно Ваше фото 3х4, цветное без рамок

После признании Вас НРЯ Вы можете получить ВНЖ и  далее гражданство РФ в упрощенном порядке

Удачи Вам

Александр
Клиент, г. Жуков

Как раз паспорт у них украинский, они переехали на украину через время