Что делать,если покупатель угрожает обращением в Роспотребнадзор?

Сегодня у моей знакомой на работе произошёл такой инцидент. Она работает в торгом центре продавцом в отделе Замороженная и свежая рыба. Когда поступил товар по акции, то она себе отложила кусочек в уголок холодильника. Пришёл покупал взял тот кусок и говорит, а сколько он будет стоить, а она попросила положить на место и сказала, что она себе отложила. Покупательница швырнула этот кусок и побежала к директору. Сказала будет писать в Роспотреб надзор и в другие инстанции. Что посоветуете?

, Роман, г. Брянск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно Закона  РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1  товар необходимо было продать покупателю.

Ольга Исаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Розничная купля-продажа (в том числе продуктов питания) является публичным договором в соответствии с п. 2 ст. 492 Гражданского кодекса РФ.

Согласно п. 3 ст. 426 ГК РФ:

Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 статьи 786 настоящего Кодекса.

Соответственно, отказ от продажи был неправомерен, это может повлечь обращение покупателя в Роспотребнадзор и последующее наложение с их стороны штрафа.

Однако, для привлечения к ответственности в виде штрафа необходимо наличие доказательств нарушения, коих, вероятнее всего, на данный момент не имеется.