Обязательно ли выделять детям доли в доме, на который был выведен мат капитал?

Построили дом . Оформили его. И взяли компенсацию мат.капитал. Решили пока не выделять доли детям в этом доме,а продав его выделить доли в другом доме в связи с переездом в другой регион. Обязательно ли выделять доли в доме на который был выведен мат.капитал перед продажей?

, павел, г. Краснодар
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Использование материнского (семейного) капитала регламентируется законом №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Эти средства можно потратить на улучшение жилищных условий — на покупку квартиры или дома, на строительство жилья или участие в долевом строительстве, правда, при соблюдении определенных правил. И одно из них касается права собственности на недвижимость, приобретаемую или строящуюся с помощью материнского капитала.

Жилое помещение должно быть оформлено в общую собственность родителей и детей с определением размера долей по соглашению.

Для получения согласия органов опеки на проведение сделки, родителям необходимо доказать, что сделка не ущемит права и интересы детей, и что в ее результате:

Доли в праве собственности будут сохранены за несовершеннолетними (т.е. они получат равноценные доли в другом жилом помещении);
Жилищные условия детей не будут ухудшены и в жилье, приобретаемом взамен отчуждаемого, размер площади на каждого человека не будет меньше, чем в отчуждаемом жилье.

Таким образом, продажа жилья, купленного с использованием семейного капитала, возможна в случае соблюдения следующих условий:

Жилищные условия семьи останутся прежними или улучшатся, а за несовершеннолетними детьми сохранятся право на доли, равнозначные отчужденным;
Орган опеки и попечительства дает согласие на проведение сделки.