Могу ли я подавать на гражданство после того, как продлила вид на жительство?

Добрый день. В 2011 году я подала документы на квоту и получила РВП. После РВП я получила вид на жительство, в апреле 2018 года мое вид на жительство заканчивается и я его продлила еще до 2023 года. Хотела подавать на гражданство, но мне сказали что у меня нет основания для получения гражданства. Сказали что для гражданства мне надо проходить по программе либо "Соотечественник", либо "Носитель русского языка", либо иметь родственников граждан России по восходящей линии, ну или быть замужем за гражданином России не менее 3 лет.

Из родственников россиян у меня младшая сестра и только. Мама была рождена на территории России, но она умерла в 2014 году. Мама сдала документы на гражданство, но получить не успела, хотя паспорт был готов.

И я сейчас не понимаю как быть и по какой программе мне проходить. У меня дочь закончила 9 классов и учится на втором курсе в Рязани.

Если есть возможность подскажите пожалуйста.

, Юля, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Юля!

Вы можете получить гражданство РФ в общем порядке, на мой взгляд без препятствий. Данный вопрос регулируется положениями статьи 13 ФЗ «О гражданстве РФ» Обращайтесь в отдел УВМ МВД (бывшее УФМС).

Хотела подавать на гражданство, но мне сказали что у меня нет основания для получения гражданства.

Единственное, что возможно у Вас

нет оснований для получения гражданства РФ в упрощенном порядке, но в общем порядке получить можете.