Как получить заработанные деньги, если работал неофициально и начальник не называет срок выплаты?

Добрый день!!!!Подскажите Как вернуть деньги, если работал неофициально? Зарплата выдавалась 16 числа,а при звонке начальнику мне было сказано будет выдана неизвестно когда,что мне делать в такой ситуации и сколько дней можно ждать не обращаясь в другие инстанции.

, Елена, г. Рязань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но если не удается договориться с работодателем, то вариантов нет, только один, эффективный, если есть доказательства, это обратиться в суд и в порядке ст. 16 Трудового кодекса РФ признать факт трудовых отношений. В данной статье указано что

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Такие дела.

С Уважением!

Елена Аксенова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой о нарушении работодателем законодательства о труде, укажите, что надлежащим образом не оформлены трудовые отношения. Можете указать и про невыплату з/пл. Приведите как можно больше фактов, подтверждающих трудовую деятельность (свидетели и пр.). Если обращаться в суд, то придется устанавливать факт трудовых отношений, а затем взыскивать з/пл.

Начать с Трудовой инспекции будет быстрее.

Удачи Вам!