Могу ли отказаться от увольнения, если завод банкрот не дает отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Я пришла писать заявление об уходе за ребенком до трех лет.Сейчас ребенку 1,6.Мне отказывают его принимать.Объясняют ,что завод банкрот и не продлевает с декретниками по уходу за ребенком до трех и предлагают написать заявление об увольнение.Имеют ли они на это право и могу ли я отказаться от увольнения и настаивать на продлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

, Миниса, г. Сызрань
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, конечно же не имеют такого права. В данном случае, Вы имеете право на получение отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Если завод банкрот, то должна быть процедура ликвидации предприятия, с выплатой всех положенных компенсаций. Вам нужно обратиться с жалобой в прокуратуру по факту отказа в продлении отпуска по уходом за ребенком до 3 лет. Ни в коем случае не пишите заявление об увольнении.

С Уважением!

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Миниса!

Вы написали:

могу ли я отказаться от увольнения и настаивать на продлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет?

РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Если предприятие не ликвидировано Вы можете настаивать на отпуске по уходу за ребенком.

Если мой ответ был Вам полезен нажмите +