8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право на изъятую придомовую территорию МКД?

Рядом с нашим многоквартирным домом около сколько-то лет назад разместился небольшой комплекс зданий, использующихся под офисы и мини-фабрики. При застройке здания отделили капитальным забором, который отнял большую часть придомовой территории. От забора до подьездов не более 12-15 метров.

Управляющая компания (со слов) заявляет, что это было проведено законно, и территория "фабрики" зарегистрирована в кадастре.

Как оспорить это решение, если удастся подтвердить, что собственники не давали согласия на использование и передачу этой территории?

Какие документы нужно для этого собрать?

Показать полностью
, Екатерина, г. Нижний Тагил
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина. Вы, похоже, не сейчас узнали о нарушении ваших прав. все это строилось не в миг. И никто никак не реагировал. Срок исковой давности — три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении прав. Оспорить можно только в судебном порядке. Приложение документов к иску определяется содержанием искового заявления, которое пока неизвестно.

Для начала обратитесь в прокуратуру для проверки законности размещения строений перед вашим домом.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Нижний Тагил

В дом мы переехали недавно, можно ли это считать точкой отсчета для подачи заявления от моего имени?

Нет, т.к. вы, во-первых, видели, куда переезжаете.И вас все устраивало, раз вы не отказались от переезда. Во-вторых, вы — правопреемник бывшего собственника или нанимателя квартиры.

0
0
0
0
Роман Зайкин
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Необходимо поднимать старые документы в отделе архитектуры местной администрации и возможно в архивах:

1) Решение о строительстве дома (там должны быть указаны и границы выделенного участка), топографическую съёмку местности на то время;

2) Разрешение на строительство указанных Вами помещений — там также должны быть указаны границы предоставленного уже им участка.

В случае, если второе решение противоречит первому — обжаловать в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни, что придет опека и изымут сына
Здравствуйте. Я мать одиночка . Часто уезжаю по делам и сына оставляю с сожителем. Что мне нужно сделать чтоб сына можно было оставлятьбез боязни ,что придет опека и изымут сына
, вопрос №4102619, olga, г. Кузнецк
Наследство
Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату, я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на
Добрый день!После смерти своего отца я подала документы,как правоприемник на накопительную часть пенсии. Сделала все это до полугода.Мне одобрили выплату,я ее получила эту пенсию.Теперь в судебном порядке право на приемственность восстановила его жена,которая не известно по какой причине не сделала этого раньше.Фонд мне прислал письмо,что пересмотрел доли.Так как я получила все 100% выплаты,половину я должна вернуть.Дали на это 3 месяца.Насколько это законно?И если я должна возвращать,можно ли продлить срок возврата,всю сумму чисто физически у меня вернуть не получится
, вопрос №4102248, Дарья, г. Санкт-Петербург
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял, где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
Здравствуйте, отец оставил мне дарственную на землю, я ее утерял,где у нотариуса он ее регистрировал не знаю, как можно восстановить?
, вопрос №4101594, роман, г. Сочи
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Лишение водительских прав
Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен?
Здравствуйте! Лишили прав 17 лет назад. Было 10 лишений. Могу ли я сейчас восстановить права не сдавая экзамен? Так как в то время, когда меня лишили таких законов не было.
, вопрос №4100322, Никита, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 17.02.2018