Как восстановиться в ВУЗе на бюджет после отчисления по собственному желанию?

Марфа Копылова:

Училася на очно на бюджете. 2курс. Имел долг по философии, который никак не мог закрыть из-за того, что преподавателя постоянно не было в вузе. пришло время зимней сессии, в целом, закрывала, но один зачет сдавали коллективной работой, там произошел крупный скандал с одногруппниками и меня оставили без работы. Всплыл ил и отчислился. Могу ли я восстановится в вуз на бюджет? Или же, могу ли я забрать документы и поступить в него заново, опять же, на бюджет?

, Игорь, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Учащийся имеет право восстановиться в вузе в течение пяти лет с момента отчисления на той основе обучения, на которой он учился до отчисления, но не ранее завершения учебного года, в котором был отчислен.

Порядок и условия восстановления определяются локальными нормативными актами вуза (ч. 2 ст. 30, ст. 62 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ).

Заявление о восстановлении и продолжении обучения в вузе подается перед началом учебного года.