Разрешен ли въезд на Кипр по шенгенской визе?

Добрый день! Мы с мужем получили двухлетние финские Шенгенские визы весной 2017, весь год так по ним в Европу и не выезжали. Но мы летали рожать сына в Аргентину, сын получил аргентинское гражданство и паспорт по праву рождения, по возвращению в Россию мы также оформили ему второе русское гражданство. Выезжать из страны сын (4,5 месяца от роду) должен по русскому загранпаспорту, чтобы не нарушать визовый режим в России, так как аргентинцы могут быть в РФ без визы только 90 дней, а как гражданину РФ ему виза не нужна. А въезжать в Евросоюз будет по паспорту Аргентины, так как им до 90 дней не нужна виза. Мы же с мужем будем въезжать по финской визе.

Вопросы:

1) Кипр не входит ведь в Шенген, но туда разрешен въезд по Шенгенской визе, это верно?

2) На нашего сына с аргентинским паспортом какой визовый режим распространяется на Кипре, ему не нужна ведь виза до 90 дней?

, Anastasia Birulya, г. Санкт-Петербург
Роман Громов
Юридическая компания "Юридическая компания Димикандум", г. Москва

Добрый день! Гражданам Российской Федерации для въезда в Республику Кипр необходимо оформить Pro-visa. Если граждане РФ вылетают не из России или из России, но транзитным рейсом, им необходимо оформить туристическую визу в паспорт; если у туриста есть открытая действующая шенгенская виза, или виза с двукратным въездом, национальная виза Кипра, Болгарии, Хорватии и Румынии (двукратная или мульти в отношении трех последних стран) он может посетить территорию Кипра по данной визе и пребывать там в течение срока, предусмотренного шенгенской визой согласно правилам получения шенгенской визы, проставленной в их паспорте, и покинуть Кипр не позднее окончания срока действия шенгенской визы; дни пребывания на Кипре не вычитаются из шенгенской визы.

Anastasia Birulya
Клиент, г. Санкт-Петербург

Таким образом, мы можем полететь на три месяца, если у нас 90 дней в нашей мультивизе на каждое полугодие, и эти 90 дней не истратятся, можно потом смело лететь на три месяца в Испанию, к примеру?

Anastasia Birulya
Клиент, г. Санкт-Петербург

И что на счёт нашего сына и его аргентинского паспорта? Ему нужна виза на Кипр?

Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, с 2014 года можно въезжать по шенгенской визе, но, насколько я знаю, шенген должен быть открыт в Вашем случае в Финляндии.

Для граждан Аргентины срок пребывания без визы — 90 дней.